понедельник, 13 сентября 2010 г.

Газета «УТРО РОССИИ», 1911, № 257, 8 ноября

«Г-жа Кшесинская и ее бриллианты в Лондоне»:

«…Дебюту г-жи Кшесинской предшествовала, как выразился бы англичанин, колоссальная advertising campaign, рекламная кампания..
Не знаю, кто инспирировал эту рекламную кампанию. Не сомневаюсь, что во всяком случае, НЕ уважаемая М.Ф. Но кто-то пустил слух, что «только что прибывшая русская балерина считается богатейшей артисткой в мире».

Тотчас же на М.Ф.набросилась целая стая лондонских репортеров. Стали интервьюировать ее:
- Расскажите нам о Вашем доме в России, о Вашей домашней обстановке, о Ваших нарядах, алмазах, жемчугах, кружевах. Какое Ваше любимое занятие? Есть ли у Вас какая-нибудь hobbie – причуда?

В результате этих расспросов во всех лондонских газетах появился длинный ряд статей от 50 до 200 строк длиной: «Салон г-жи К.», «Бриллианты г-жи К.», «Наряды г-жи К.». В этих статьях лондонцам сообщалось, что г-жа К. занимает ни с чем не сравнимое положение на русской балетной сцене, что ее дом – настоящий дворец, что ее салон навещается членами Императорского дома и выдающимися людьми политики, науки, искусства и литературы, что у нее драгоценных камней ровно на миллион рублей, мехов на сотни тысяч, кружев на десять тысяч и т.д. и т.д.

Нельзя сказать, что все эти сообщения сослужили талантливой артистке хорошую службу. Правда, они привлекли полный зал любопытной публики, так и горевшей нетерпением увидеть, наконец, эту удивительную женщину, о которой столько писалось в газетах. Но они создали вокруг артистки какую-то преувеличенную, трансцендальную атмосферу. Лондонцы ожидали увидеть нечто из ряда вон выходящее, нечто потустороннее.

Появись г-жа Кшесинская в Лондоне три года тому назад, ожидания лондонцев вполне оправдались бы. Но согласитесь, что после Павловой, Гельцер, Карсавиной и целого ряда других балерин «огорошить» лондонцев хореографическим талантом уже трудно. Перед ними предстала просто талантливая балерина с огромным опытом, блестящей техникой и тонкой, полной пленительной нежности грацией…

Публике она, несомненно, очень понравилась, Но в антрактах можно было услышать и критику и сравнения.

- Конечно, она великолепна… Но у Павловой, знаете….

- Не кажется ли вам, что ее немного того… перерекламировали?»

(автор: З.П-въ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий