понедельник, 13 сентября 2010 г.

«Петроградская газета», 5 сентября 1917 г.

   По случаю эвакуации прекращены приемы вкладов и выдачи заложенных золотых и серебряных вещей в Ссудной Казне. Вчера с утра у Ссудной Казны на Фонтанке стояла многочисленная толпа, жаждущая заложить или выкупить золотые и серебряные вещи, принимаемые Казной в залог и на хранение.

  Ожидания толпы оказались напрасными. Кто-то из служащих объяснил, что с 4 сентября по распоряжению Временного правительства операции Ссудной Казны прекратился.

Как же так? Я хочу выкупить свои вещи? – со всех сторон сыпались вопросы.

Особенно волновались многочисленные торговцы золотом и бриллиантами, которые находили в Ссудной Казне безопасное место для хранения до поры до времени драгоценностей.

- Мы ничего не знаем! Ссудная Казна эвакуируется! – объясняли чиновники государственного ломбарда.
- Что будет с вещами? Вдруг они пропадут? Ведь оценка, да еще год тому тому назад, в несколько раз ниже теперешней стоимости? – слышались возмущенные голоса.

Что же касается выкупа ценных вещей, то на днях Казна будет открыта для выкупа их до определенного числа, только после чего Ссудная Казна эвакуируется с невыкупленными вещами.
----

Постановление Временного Правительства.
В виде временной меры Управлению Петроградской Ссудною Казною предоставляется право, в случае необходимости приостанавливать полностью или частью производство операций Ссудной Казны.
Подписал министр-председатель А. Керенский.
29 августа 1917 г.

(Комментарий: Матильда потеряла влияние в 1917 году. Уже не великие князья, но Александр Федорович Керенский правит бал. Претензии Матильды к большевикам, якобы они отняли ее бриллианты – необоснованны. Эвакуировали ценности ссудной казны по разрешению Керенского – В.С.)

«Биржевые ведомости». 5 сентября 117 г. (вечерний выпуск)
…У дверей Ссудной Казны толпится публика. Задают самые нелепые вопросы:
- А будут ли целы наши вещи?
- А если я уеду в Сибирь, где я получу свои вещи?
- А я хочу получить их сегодня!
- А как же будет с процентами?

Комментариев нет:

Отправить комментарий