понедельник, 13 сентября 2010 г.

Размышления

Валентин Скурлов. Размышления.
Эссе на тему «Развесистая клюква о Матильде Великой»

У Берберовой «Железная женщина». Здесь «Роковая женщина». Роль великих женщин или просто женщин возле великих людей. Впрочем, вопрос, велик ли Николай Второй – спорный. Хотя он и священномученик, «смерть его трагическая, как сказал Валентин Ходасевич, не сделала его ошибки небывшими».


Матильда – роковая для династии Романовых.

Фаворитизм, деспотия. Матильда способствовала разрушению устоев, разрушению монархии. Ее роль не меньше роли Распутина.

Польки (полячки) у трона: Мария Мнишек, Жанна Грудзинская, Матильда Кшесиская, Анна Андерсон (полька по имени Ванда….).

Примеры: Александр II и княжна Долгорукая. Итог – поплатился жизнею.

Мог бы Николай, по примеру брата прадеда Константина Павловича, ради прекрасной польки, отказаться от трона в пользу младшего брата Михаила ?. Вполне мог бы, оставаясь регентов. Михаилу в 1894 году, на момент смерти было только 16 лет. Зачем было брать замуж гемофилоносительницу с белокурыми распущенными волосами.

Но в 1825 году такая передача власти вызвала Декабрьское восстание.

Гипотеза: Вова, сын Матильды, родился в 1902 году. Его отец, вовсе не Андрей Владимирович. Отчество у Вовы, кстати, Сергеевич, а фамилия Красиский, от потомственный дворянин, но не граф. Вот почему на пасхальном яйце 1917 года 6 путти: четыре амуретки и два амура-мальчика. Олин из них: Вова, а другой Алексей. Карл Фаберже был в числе немногих посвященных. Он уже предполагал, что официальный Цесаревич погибнет. Карл думал – от гемофилии, но Алексея расстреляли. Но был старший брат – первый законный, но тайный наследник. Почти как в указе Александра Первого – наследником объявляется Николая , а вовсе не Константин, официально числившийся наследником, но «запятнавший» себя морганатическим браком.

Итак, Вова мог бы стать Владимиром Первым *Владимиром Николаевичем Романовым).

Это версия ничуть не хуже, чем версия, о том, что Константин Севенард - дедушка (1911 г.р.) родился от тайной связи Матильды и императора Николая - второго.

Вариант. Алиса умирает, как умерла Мария Александровна, супруга Александра Второго, и Николай, по примеру своего деда императора Александра Второго, тут же женится на Матильде. Вову автоматически становится наследником. Он старше Алексея (тот родился в 1904).

Вопрос. Судьба Польши. Вова, хотя по матери и поляк, но сын императора России, уменьшать территории империи не может, не имеет божественного права. Значит, Польша остается в составе империи. Более того, Вова мечтает отнять польские куски у Германии и Австрии. Впрочем о том же мечтает Вильгельм – получить Варшаву.

Алексей тоже зачат в Польше, в Скерневицах, в ноябре 1904 года

Кстати, почему мемуары Матильды до 1988 года были запрещенным чтением и выдавались только в спецхране Публичной библиотеки ?

Что означает слово «Матильда». Кшесинской пришлось бы креститься в православие с именем, предположим «Марина». Это была бы Марина II. Первой была Марина Мнишек.

Объективно Матильда разрушала империю Романовых и способствовала освобождению Польши. Однако в Варшаве нет памятника Матильде, но есть памятник варшавской «Сирене». (Сирена, как известно зовет в пучину вод…).

Но если Матильда успешно разрушала империю Романовых, значит она работала по заданию большевиков на деньги немецкого Генерального штаба.

Не случайно в бывшем особняке Матильде теперь музей политической истории, который занимается историей финансовой и промышленной буржуазии. Матильда сама была такой: гениальная буржуазка и талантливый финансист.

Ее богатство построено на неправедных доходах и использовании государственных секретов. Но какие доходы можно считать праведными. Откуда миллиард долларов у Елены Батуриной. Откуда богатства Бориса Абрамовича Березовского и Романа Аркадьевича Абрамовича ?

Матильда не созидала, а отбирала и делила («пилил» как теперь говорят) у Николая, Сергея и Андрея. Образы всех трех святых были у нее в спальне.

Не случайно, участок на Каменноостровском был куплен в 1907 году, послу блистательного провала русско-японской войны. Деньги на покупку Матильда додавила успешно продав Лейхтенбергским «гнездышко» на Английском проспекте. Почти как у Бирбаума. Бриллианты старого поклонника продают, чтобы скорее изгладилась о нем память. «С глаз долой, из сердца вон».

Моряки русско-японской войны жалуются, что русские снаряды были хуже японских, а у гражданской жены начальника Главного Артиллерийского Управления чудесным образом появляется новый особняк. У гражданской супруги генерал-адмирала русского флота великого князя Алексея Александровича, актрисы мадам Баллетта новые чудесные бриллианты и квартира в Париже. «Откуда деньги, Зин?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий