понедельник, 13 сентября 2010 г.

Роберт МАССИ. «Николай и Александра», 1967. Русский перевод: СПб, 1998.

с.49

Весной 1890 года, будучи молодым офицером, Николай впервые встретил семнадцатилетнюю танцовщицу из императорского балета Матильду Кшесинскую. Невысокого роста, живая, гибкая, полногрудая, с гордо изогнутой шеей, темными локонами и живыми глазами, Кшесинская уже десять лет училась в балетном училище, и в 1890 году была лучшей ученицей выпускного класса.

с.50
Кшесинская была не единственной. Николай Александрович нашел, что балерина привлекательна. Она была всегда под рукой, хороша собой, изыскивала всяческие способы дать ему понять, что он ей нравится. Но чувство, которое Николай питал к высокой, золотоволосой принцессе Алисе Гессен - Дармштадской, оказалось гораздо глубже.

с.53-54
(1891 год, май). Вернувшись в Санкт-Петербург, цесаревич возобновил встречи с Кшесинской. Вначале влюбленные встречались на набережной Невы в карете. Затем наследник стал бывать в доме отца Матильды (Адрес ? – В.С.). Обычно он появлялся в обществе своих молодых двоюродных дядей – великих князей Сергея, Георгия и Александра Михайловичей. Кшесинская угощала гостей отцовским шампанским и слушала грузинские песни. По воскресеньям Матильда посещала скачки, усаживаясь напротив царской ложи, и всякий раз получала букет цветов, который по поручению царевича ей вручали его друзья однополчане.

Привязанность Николая Александровича к Кшесинской крепла. Он подарил ей золотой браслет с крупным сапфиром и двумя большими бриллиантами. На следующее лето, когда Матильда вновь танцевала в Красносельском театре, Николай часто бывал на репетициях, сидел у балерины в артистической уборной, где и чувствовал себя уютно, как дома, и подолгу беседовал с ней. После спектакля цесаревич сначала ехал к государю поужинать, а затем возвращался в театр за балериной. Вдвоем в экипаже они совершали прогулки под луной, катались по окрестностям Красного Села. Иногда после таких волнующих кровь прогулок ужинали вместе, и Николай оставался у возлюбленной до рассвета.

В конце лета 1892 года Матильда решила обзавестись собственным домом, где могла бы встречаться с цесаревичем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий