понедельник, 13 сентября 2010 г.

Великий князь ГАВРИИЛ Константинович. В Мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. СПб, 1993.

с.106

(1912 год). Перед самой Пасхой приехала в Канны наша известная балерина М.Ф.Кшесинская. В одном с ней поезде приехала и А. Р. (танцовщица Нестеровская – В.С.). Они обе остановились в нашей гостинице. Сразу после праздников мы все переехали в Монте-Карло. В это время гастролировал русский балет Дягилева и имел большой успех. Клеопатру в балете «Египетские ночи» играла артистка Астафьева, бывшая замужем за К. П. Гревсом, братом моего солуживца по полку.
  Я каждый день ходил в театр. Мы с А. Р. (Нестеровской) играли в казино в рулетку, но, конечно, по маленькой. Так что наши карманы не страдали. Однажды А.Р. (Нестеровская) выиграла в рулетку. Дома, вместе с великим князем Сергеем Михайловичем, они считали выигранные деньги, клали золотые монеты кучками и решали, что на них купить. Сергей Михайлович был очень хороший и добрый человек. И в то же время – умный и образованный. Он любил подсмеиваться над людьми и изводить их. Иной раз он бывал очень неприятным. Но повторяю, это был добрейшей души человек.
Кшесинская должна была выступать у Дягилева с известным артистом Нижинским.

с.128
(1914 год). Я не пропускал почти ни одного спектакля в Красносельском театре. Ставились веселые пьесы, оперетки и красивые балеты, в которых неизменно принимала участие балерина Кшесинская, восхищавшая всех своими танцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий