понедельник, 13 сентября 2010 г.

Дневник Алексея Сергеевича СУВОРИНА. Изд.2-е. Изд-во Независимая газета, М., 2000.

с.97

8 февраля 1897 г. Наследник и Кшесинская.
с.98
Любовник (наследник – ред.) посещает Кшесинскую и употребляет ( в «Дневнике: «е…») ее. Она живет у родителей, которые устраняются и притворяются, что ничего не знают. Он ездит к ним, даже не нанимает ей квартиры и ругает родителя, который держит ее ребенком, хотя 25 лет. Очень неразговорчив, вообще сер, пьет коньяк и сидит у Кшесинской по пять-шесть часов, так что очень скучает и жалуется на скуку.

с.99
11 февраля 1893 г. Наследник писал Кшесинской (она хочет принимать православие, считая возможным сделаться императрицей), что посылает ей 3000 руб., говоря, что больше у него нет, чтобы она наняла квартиру в 5 тысяч руб., что он, отговев, приедет, и «тогда мы заживем с тобой, как генералы». Хорошее же у него представление о генералах! Он, говорят, выпросил у отца еще два года, чтобы не жениться. Он оброс бородкой и возмужал, но маленький.

с.372
24 февраля 1900 г. Во время бенефиса Кшесинской («Матильда», «Малечка») великий князь угощал за стеной шампанским. Отец ее говорил лакеям, чтобы они откладывали бутылки и отнесли ему.. Кто-то заметил ему что-то неприятное. «Я буду жаловаться высшей театральной администрации».- «Директору театра?» - «Нет, не директору, не министру, а государю императору». Таким образом, высшая театральная администрация – государь.

с.430
23 января 1902 г. Сегодня Сергеенко говорил, что летом Л. Н.Толстой, прочитав фельетон Амфитеатрова, в котором прозрачно была рассказана история государя и Кшесинской, сказал: «Ах, он когда-нибудь такую штуку сделает, что всех удивит. Он именно такой».

Комментариев нет:

Отправить комментарий