понедельник, 13 сентября 2010 г.

«Размышления по поводу клада, который ищет депутат Севенард

Статья – не опубликована, отправлена в газету «ЧАС ПИК», август 2001.

В.В.Скурлов

  Константин Севенард, правнук Иосифа Кшесинского, брата Матильды. Почему ищет сейчас, а не в прошлом столетии. Знаменательные даты. В августе 10 лет путчу ГКЧП. Скоро исполнится десять лет, как выпрыгнул из окна управляющий делами КПСС Михаил Кручина. Есть версия, что перед прыжком он успел рассказать юному Косте, что в подвале Музея революции В Ленинграде (особняк Кшесинской) до сих пор лежат «германские деньги» (те самые, привезенные в пломбированном вагоне). После этого, Кручина прыгнул. Возможно, ему и помогли сделать прыжок.

   Оказывается, Ильич, привезя в «пломбированном» десяток миллионов, не все израсходовал на русскую революцию. Кое-что припрятал в расчете на организацию «мирового пожара». Миллион украл Парвус, два миллиона пошли на русскую революцию. Оставалось еще семь миллионов золотых рублей. Сейчас это сто сорок миллионов долларов.
  Костя надеялся забрать деньги совсем легально. Победа Зюганова в 1996 году была так близка. Но Ельцина избрали на второй срок, а теперь еще Путин будет несколько сроков. А деньги нужны на развертывание избирательной кампании под девизом: «Констатина Севенарда – в Президенты!».
  Мне звонят из Москвы: «Правда ли, что у вас в Петербурге нашли деньги партии?». Ведь у всех особняк Кшесинской ассоциируется только с партией большевиков. Все помнят апрельские тезисы вождя и речи с балкона. В 1917 г. в особняке дислоцировался штаб 2-го бронедивизиона. Не все знают, что в ту ночь броневик не только привез Ленина в особняк, но после этого совершил еще несколько рейсов на вокзал, где из пломбированного вагона грузили таинственные тяжелые ящики. Ящики исчезали в чреве особняка. После Октября, вождь объявил оставшиеся деньги неприкосновенным запасом революции. Недавно в фильме Сокурова «Телец» показали вождя на смертном одре. Его губы что шептали по-немецки. Умеющие читать по губам прочли: «Особняк, подвал, золото».
  На эти деньги претендовал и немецкий Генштаб. Вот почему немецкие войска рвались в Ленинград, и вот почему особняк уцелел при артобстрелах. Есть предположение, что в Париже в начале 1990-х гг. Константин встречался не со старыми балеринами, ученицами Матильды, а с ветеранами германского Генштаба.
  30-летие со дня смерти балерины депутат отметил шумным заявлением. В кулуарах он объяснял: «Я знаю, как отмыть деньги партии. Давайте объявим, что эти деньги балерина получила в подарок от поклонников».
   По телевизору параллельно идут два фильма с одним названием: «Граф Монтекристо». Главного героя играют в разных версиях Жан Маре и Жерар Депардье. Но есть еще третья версия, где граф Монтекристо – это депутат Константин. Правда, он не сидел 17 лет в замке Ив. Это еще впереди, ведь Константин так молод.
  Нет, не даром барон Мюнхгаузен так долго жил в России. Все думают, что он учил русских. На самом деле, барон сам многому научился. Так, князь Таврический учил барона искусству строительства деревень. Среди друзей барона был молодой учитель фехтования из Московского благородного пансиона Максим Петрович Севенард (1816 г.).
  Подкоп под особняком хотели сделать и раньше, когда Константин еще не родился. Но промахнулись. В результате получилась станция метро «Горьковская».
  Лето, жара, золото партии. Отсутствие новостей. Читать нечего на пляже. А тут такая новость. Князь Красинский-Романовский-Кржесинский-Севенард не сходит с телеэкранов. В газетах его называют правнуком балерины. Получается, что прадедом Константина был император или кто-то из великих князей. Возвращение монархии? Почему бы и нет. Пример болгарского царя Симеона у всех перед глазами.
  «Правда ли, спрашивают меня москвичи, - что найденные деньги Константин отдаст не на 300-лете Петербурга, а на завершение дамбы, и верно ли, что в благодарность за переданный клад, он только просит отдать ему особняк прабабушки.
  Константин Севенард сам по себе клад. Золотой мальчик – будущий президент (банка, компании, страны – нужное подчеркнуть).
 «Вам хорошо, отвечаю я московским друзьям. – У вас только библиотека Ивана Грозного. Я здесь сотни миллионов (нет «миллиардов», сам слышал по радио).

Еще один чудесный петербургский миф, которому так хочется верить.
Вам никогда не приходилось быть жертвой жестокой шутки? Замечаете на тротуаре кошелек, наклоняетесь, чтобы поднять, вдруг кошелек исчезает. И дикий хохот. Поднимаете голову, видите здоровенных ревущих оболтусов. Это они резко дернули за ниточку кошелек.
   Сейчас такой же кошелек, но потяжелее, в несколько сот миллионов долларов, подбросил петербургскому электорату Константин. Питерская земля рождает не только Полунина с его Асисяем, но и думского шута Марычева. Свято место пусто не бывает. Сейчас в Думе новый «шутник» с берегов Невы. Пятью хлебами он обещает накормить несколько тысяч человек. Зачем трудиться на благо отчизны, зачем повышать производительность труда. Нынешнее поколение избравших меня будет жить при коммунизме. Если разделить 400 млрд. долларов клада на 400 тыс. избирателей округа, то каждому смертному достанется миллион. «Дай миллион, дай миллион!» - приставал Шура Балаганов к Корейко. Миллион долларов – сакральная цифра.
  Жаль, что я не избиратель по округу Константина Севенарда. Едва в июле кто-то заикнулся о перевыборах Думы, как тут же Константин развил бурную активность. Новость о миллионах Севенарда заняла полосы газет, муссируется по радио и ТВ.
 За такие деньги можно и Петербург переименовать в Константинополь, если каждому из четырех миллионов петербуржцев дать по 100 тыс. долларов. Но можно и не в Константинополь, а обратно – в Ленинград. Провести референдум, дать каждому по 100 тыс. долларов и спросить: «Хотите опять в Ленинград?».
  Ныне 10 лет, как Собчака избрали мэром. А противостоял ему в 1991 году Юрий Константинович Севенард. Еще неизвестно, будь он мэром, стал бы Ленинград Санкт-Петербургом.
  А еще говорят, что в Петербурге нет денег и удивляются наглости петербуржцев, требующих преференций на исполнение столичных функций. Да на такие деньги можно и зоопарк устроить в Приморском районе, от метро «Черная речка» до самых Дибунов, и разместить не то что пять тысяч зебр, а все сто тысяч.
  Недавно читал интервью Константина Райкина. Он сетовал, что долгие годы был в тени великого отца. Наш «Костя-депутат» недолго был в тени папы «Юрия-Дамбы». Теперь Костя как Трофим Лысенко обещает ветвистую пшеницу о шестидесяти колосках на стебле, что позволит, наконец, решить Продовольственную программу партии. Вот только какой партии? Уже не коммунистов, а кадетов, что означает «константиновских демократов». А вдруг не случайно стали ремонтировать именно Константиновский дворец, но не Владимирский дворец, где скромно влачит дни свои Дом ученых. Из денег своего клада Константин наверняка выделит сумму на реставрацию Стрельнинской жемчужины и в первую очередь, на сооружение подводного дворца посредине пруда. Папа, Юрий Константинович, будет консультантом. Он специалист по гидросооружениям. Через десять лет Костя будет навещать Стрельну в качестве хозяина.
  Эмигрант, поглаживая собачку у себя на коленях: «А вот эта собачка в России была огромным догом». Синдром эмигранта. Эмигрантский генерал соответствовал в чинах российскому прапорщику. Легенды о закопанных в России сокровищах. Иногда под эти легенды давали кредит, хотя бы пять копеек на рубль закопанного. Синдром сокровищ – синдром эмигранта. «Графские развалины», «Кортик», «Бронзовая птица» - романтические, милые воспоминания детства. Но также и бриллианты в «Двенадцати стульях».
  Одна из точек зрения: сказки нужны в тяжелое время. А когда в России оно было легкое. Константин Севенард: «Я еще не волшебник, Я только учусь».
  Другая точка зрения: «Семь раз отмерь, один раз вскопай».
   Впрочем , коммунистам доверять нельзя. Ради победы коммунизма они готовы на компромисс с дьяволом. Поэтому к обещаниям Константина о передаче денег клада на нужды юбилея следует относиться с сомнением. А вдруг эти деньги пойдут на организацию других юбилеев. Слишком много юбилейных дат. В 2003 году – 100-летне рождения большевизма, через месяц, в августе 2001 года – 10-лете ГКЧП…
(Статья не закончена).

Комментариев нет:

Отправить комментарий