понедельник, 13 сентября 2010 г.

«Сергей Дягилев и русское искусство», т.2, М.,1982

с.196-197
К. СОМОВ – М.Лукьянову (14 апреля 1912):

«…Опишу тебе вчерашний выход Малечки (Кшесинской - В.С.) и как прошло «Лебединое озеро». Скверно, сюжет скомкан, пролог выпущен, первая картина сокращена, бал тоже, и от последней картины ничего не осталось… Малечка на балу была одета омерзительно, в пачке фисташкового цвета и розаны на юбке, вроде бумажных цветов из табачной лавки. Танцевала тоже омерзительно, хуже, чем когда-либо, с необыкновенно противной, похабной рожей, стараясь вовсю топотать, расставлять по-гусарски ноги и крутиться сотни раз. Дягилев был возмущен, говорил со мной в антракте и ругал Малечку…».

с.428-429
После успеха Русского сезона 1909 г. Кшесинская стремилась выступить в Париже. В тогдашней печати отмечалось, что она «хочет конкурировать с Дягилевым» и уже формирует труппу, намереваясь показать балет «Лебединое озеро» («Рампа и Жизнь», 1909, № 24). Из этого, однако, ничего не вышло.

В течение некоторого времени «главной удачей» Кшесинской, как отмечал Теляковский, было «топить Дягилева», поскольку он не приглашал ее участвовать в своих спектаклях (Дневник Теляковского, запись от 23 марта 1910 г. – ГЦТМ)). В конце мая 1911 г. наметилось примирение Дягилева и Кшесинской. Это чрезвычайно огорчило Серова: «Да, да, по всей вероятности, Сергей Павлович (Дягилев – В.С.) решил-таки по-своему, как мы с Нижинским его ни отговаривали, - пригласить Кшесинскую. Как-никак, на мой взгляд, это – позор. Во-первых, при всех гимнастических достонствах, она – не артистка. Во-вторых, она – Кшесинская, это тоже кое-что…Уж нет ли здесь желания опять иметь близость и дела с так называемыми сферами, т.е. с великими князьями и т.д. и т.д. Все это печально…В Лондоне думал, что эта затея не состоится, но раз сама Кшесинская об этом заявляет – следовательно, это так» (Письмо к В.Нувелю». (ЦГАЛИ)

Тогда же стали явными и условия примирения Дягилева и Кшесинской. За то, что ей была предоставлена возможность выступить в Русских сезонах, она купила у дирекции Императорских театров декорации и костюмы к «Лебединому озеру».

Комментариев нет:

Отправить комментарий